欢迎访问衡阳市职业中等专业学校官网
实习实训 / 实习实训 / 技能竞赛

关于举办2020年衡阳市中等职业学校技能竞赛 暨全省职业院校技能大赛衡阳市选拔赛的通知

衡阳市教育局

 

衡教通[2019] 287 号

关于举办2020年衡阳市中等职业学校技能竞赛

暨全省职业院校技能大赛衡阳市选拔赛的通知

 

各县(市、区)教育局,各中等职业学校、高职学院中职部:

为适应科技进步要求,推动我市中等职业学校专业建设,加强专业技能教学,全面提高职业学校人才培养质量,为全省技能大赛选拔和培训参赛选手,经研究,定于2019年11月2-3日举办2020年衡阳市中等职业学校技能竞赛暨全省职业院校技能大赛衡阳市选拔赛。现将竞赛工作方案及相关要求印发给你们,请认真组织实施。

附件:

1、2020年衡阳市中等职业学校技能竞赛工作方案

2、2020年衡阳市中等职业学校技能竞赛赛项一览表

3、2020年衡阳市中等职业学校技能竞赛赛点申报表

4、2020年衡阳市中等职业学校技能竞赛代表团报名表

5、2020年衡阳市中等职业学校技能竞赛选手汇总表

衡阳市教育局

2019年9月16日

附件1:

2020年衡阳市中等职业学校技能竞赛

工  作  方  案

 

一、组织机构

(一)主办单位:衡阳市教育局

(二)承办单位:衡阳市职业教育和成人教育中心

(三)协办单位:各协办学校

为促进“公平、公正、公开”办赛,鼓励我市各职业院校结合实际条件,积极申请协办2020年衡阳市中等职业学校技能竞赛。有意协办赛项的学校,请于 2019年9月25日之前,提交“2020年衡阳市中等职业学校技能竞赛赛点申报表”(附件3)。市教育局将根据学校申报情况,于2019年9月30日前确定2020年衡阳市中等职业学校技能竞赛赛点学校。

(四)领导机构与成员

1、组委会

主  任:衡阳市教育局局长、党委书记     程少平

副主任:衡阳市教育局党委委员、主任督学  肖智亮

成  员:肖仲斌、罗显军、姜  红、杨亚萍、肖治平、王永明、贺志文、廖  斌、刘蔚清、欧瑞华、蒋逸明及各协办单位负责人

2、组委会办公室

主  任:肖智亮(兼)

副主任:肖仲斌、罗显军

成  员:姜红、杨亚萍、肖治平、王永明、贺志文、廖斌、刘蔚清、欧瑞华、蒋逸明、莫运宏

3、组委会办公室下设机构

(1)仲裁委员会

受理参赛选手、指导教师、领队、评委等与竞赛有关人员的申诉,负责对执行竞赛规程产生的疑问或出现的纠纷进行仲裁处理,确保竞赛规程的正确执行。

主  任:肖仲斌

副主任:罗显军、姜红、杨亚萍

成  员:廖斌、刘蔚清、欧瑞华、蒋逸明、莫运宏

(2)资格审查委员会

负责对参赛选手是否符合参赛资格进行审核。主要审核选手是否为我市中等职业学校(含高职学院中职部)2020年在籍学生。

主  任:贺志文

副主任:廖  斌

成  员:黄明魁、莫运宏、李春

(3)宣传联络委员会

负责竞赛的宣传策划和市场运作。负责与新闻媒体的联系和竞赛事项的宣传报道,以及竞赛组委会相关成员单位之间的联络和协调工作。

主  任:王永明

副主任:蒋逸明

成  员:刘玉娥、张初辉、刘建齐、罗琦

(4)专家协调委员会

负责竞赛评委和专家的聘请,负责与评委和专家所在单位的衔接协调,配合竞赛执行委员会协调做好评委和专家的选聘。

主  任:罗显军

副主任:姜  红、欧瑞华

成  员:市职成中心各专业负责人

(5)竞赛执行委员会

负责竞赛工作的具体组织实施,对竞赛组织和赛点工作进行指导、管理和监督。下设若干专业委员会和赛点组织委员会,专业委员会负责相关竞赛项目评判标准和评判实施细则的制定、解释。赛点组织委员会负责对本赛点竞赛工作的组织实施。

主  任:罗显军

副主任:杨亚萍及各协办单位分管竞赛工作的负责人

成  员:市职成中心各专业负责人

(6)秘书处

负责组织委员会办公室的日常管理工作。包括竞赛组委会内部工作综合协调和后勤保障,竞赛组织方案和实施计划制订,竞赛报名组织,赛点组织方案初审,竞赛过程管理和协调,竞赛结果发布等。秘书处设衡阳市职业教育和成人教育中心。

主  任:欧瑞华

成  员:市职成中心各专业负责人

各县(市、区)教育局、各中等职业学校(含高职学院中职部)、竞赛协办单位等均应成立相关组织领导机构。

二、竞赛项目

根据教育部和湖南省教育厅有关文件精神,结合我市实际,2020年衡阳市中等职业学校技能竞赛分12个专业类别,共设70个竞赛项目(含分项),具体项目详见附件2。

各竞赛项目的竞赛规程,由衡阳市职业技术教育研究中心各竞赛专业联系人组织省内外专家制定。竞赛规程将于2019年10月1日前公布。

三、选手产生办法及报名

(一)参赛范围

选手为衡阳市中等职业学校、技工学校、高职学院中职部2020年在籍的全日制中等职业教育学生(含五年制高职中职阶段学生),所有参赛选手年龄限制在21周岁以下,年龄计算截止时间为2020年5月1日。

选拔参加全省职业院校技能大赛时,省教育厅对参赛选手的参赛资格有特殊要求的,按省教育厅的相关规定执行。

(二)代表团组织方式

以各参赛学校为单位组团,按参赛专业类别组队。

(三)参赛选手产生办法

各县(市、区)教育局、各职业院校都要组织选拔赛,广泛宣传,全体动员,人人参与。所有参赛选手由学校报名,经资格审查委员会确认方可参赛。

(四)代表团参赛及报名人数

1、选手报名人数。凡开设与本次竞赛项目相关专业的学校均要求参赛,赛项、竞赛形式、参赛选手限报人数,详见附件2。

2、代表团报名人数。各代表团报1名团长、1名联络员,各参赛专业类别报1名领队,详见附件4。

3、指导教师人数。个人竞赛项目每名选手限报1名指导教师,小组竞赛项目每组选手限报1至2名指导教师。

选拔参加全省职业院校技能大赛时,省教育厅对赛项的指导教师人数有特殊要求的,按省教育厅的相关规定执行。

(五)报名要求

1、所有竞赛项目不限所学专业,可以跨专业类别报名(“职业英语技能”赛项除外),每名参赛选手限报一个项目。

2、由学校统一组织报名,提交以下电子文档:代表团报名表(附件4)、参赛选手汇总表(附件5)。表格填报要求:所有参赛选手的信息,必须经过学校学籍审核,信息核对无误后方能上报。对 “职业英语技能”赛项,必须审核参赛学生的注册专业,符合“服务类专业组”或“ 其他类专业组”的相关要求。凡是发现参赛选手的填报信息与学籍注册信息不符者,一律取消其参赛资格。所有指导教师的姓名、联系电话等信息,也应经过学校审核后才能上报。

3、参赛选手必须是符合有关规定要求的全日制在籍学生,各校、各县(市、区)教育行政部门要严格把好选手资格审查关。如发现参赛选手资格不符,组委会将取消其参赛资格,对赛后发现者将取消其获得荣誉,同时对相关责任人员及单位进行通报批评。

四、竞赛时间和地点

(一)时间安排

(1)报名截止时间:2019年9月25日18:00时。

(2)报名地点:衡阳市职业教育和成人教育中心(市府路16号老教育局办公楼五楼504室、505室)

联系人:莫运宏、李 春

联系电话:8266748

电子邮箱:hyszczx @ 163.com

(3)竞赛时间:2019年11月2日上午8:00在各赛场准时开赛,赛期二天(个别赛项由于场地、设备等原因,另行安排)。

(二)竞赛地点待定。

五、奖励办法

(一)奖项设立及奖项数

1、团体奖:按代表团设团体奖5~8个。

2、个人奖:按竞赛项目设一、二、三等奖,其中一等奖数为参赛人数(或小组数)的10%、二等奖数为参赛人数(或小组数)的20%、三等奖数为参赛人数(或小组数)的30%(当项目报名参赛人数或小组数较少时,组委会适当调整获奖比例)。凡小范围推荐参加省赛(或国赛)的项目,奖项数按该项目实际参加省赛(或国赛)的人数(或小组数)确定,并按参赛学校的选手在省赛(或国赛)中成绩排名取市级奖项,同时计入各校团体总分。

3、指导教师奖:指导选手获得个人奖的教师。

4、组织奖:按各代表团组织情况确定。

(二)奖励办法

1、各竞赛项目的优秀选手按湖南省相关规定可选拔参加湖南省职业院校技能大赛。

2、对重视竞赛活动,且成绩突出的单位及个人进行通报表扬。

3、对参加竞赛并取得竞赛一、二、三等奖的选手,由我局颁发荣誉证书。

4、对指导学生在竞赛中获奖的教师,由我局颁发荣誉证书。

六、评判委员会

各竞赛项目确定3至5名专家组成评委会,专家主要从相关行业、企业的技术专家和技能大师及职业院校省级专业带头人中遴选产生,由竞赛组委会统一遴选和聘请。

七、宣传工作

1、颁奖典礼。竞赛结束后举行颁奖典礼,邀请有关市领导和企业的高层管理人员出席并颁奖。

2、宣传报道。邀请衡阳电视台、衡阳日报、衡阳新闻信息网等媒体对竞赛活动进行宣传报道。

八、具体要求

1、各职业学校应早作准备,并进行相应的校级选拔赛,发动相关专业学生全员参与,不得由学校指定少数学生参赛。凡开设相关专业的学校不得出现缺项,同时做好服务保障工作,加大设备投入并提高相关专业设施设备的使用率。

2、各竞赛协办学校要认真做好赛前各项准备工作,于10月10日前制定好竞赛工作方案并报竞赛秘书处,其人员、场地、设备、软件等于10月20日前全部落实到位,并安装调试好设备。竞赛期间做好赛点宣传、就餐、住宿和相关接待工作,确保技能竞赛顺利进行。

3、各参赛学校要认真做好赛前的各项组织及准备工作,确保选手按时顺利参赛。要强化团长和领队责任,确保选手及其工作人员在整个竞赛活动过程中的安全,并为其购买保险。

4、加强选手的教育和管理,选手必须严格遵守竞赛规程和各竞赛协办学校的规章制度。

5、各参赛选手和相关人员的交通、住宿及其安全工作均由参赛学校负责,承办院校予以协助。

九、联系方式

1、竞赛秘书处(衡阳市职业教育和成人教育中心)负责人电话

罗显军:8266746,13786412333

欧瑞华:8468218,13873453976

2、竞赛专业联系人及电话

交通运输类:       罗显军(8266746,13786412333)

文化艺术类:       姜  红(         13974753358)

旅游服务类:       廖  斌(         13974725389)

加工制造类:       欧瑞华(8468218,13873453976)

农林牧渔类:       刘蔚清(         13807346539)

土木水利类:       蒋逸明(         13723825399)

信息技术类:       莫运宏(8266748  13507342217)

文化艺术类(服装):陈婉岚(8266749,13789389830)

财经商贸类:       肖艳萍(8515328,13575239509)

休闲保健类:       戴月英(         15973486838)

医药卫生类:       刘玉娥(8266749,13875661818)

职业英语技能:     张小英(8515328,13117548673)

电工电子技术:     李  春(8266748,18507341245)

3、赛点联系人及电话待定

 

附件2:

2020年衡阳市职业院校技能竞赛赛项一览表

序号 专业

类别

赛项名称 分项名称 竞赛形式(个人或小组) 参赛限报人数(或小组数) 衡阳市职业教育和成人教育中心专业负责人
1 农林牧渔类 种子质量检测   个人赛 4 人 刘蔚清
2 艺术插花   个人赛 2 人
3 蔬菜嫁接   个人赛 3 人
4 动物外科手术   3人小组赛 2 组
5 手工制茶 手工扁型绿茶 个人赛 3 人
6 手工卷曲型绿茶 个人赛 3 人
7 手工红茶 个人赛 3 人
8 农机维修   个人赛 3 人 罗显军
9 土木水利类 工程测量   4人小组赛 2 组 蒋逸明
10 建筑CAD   个人赛 3 人
11 建筑装饰技能   2人小组赛 2 组
12 建筑智能化系统安装与调试   2人小组赛 2 组
13 加工制造类 车加工技术   个人赛 3 人 欧瑞华
14 综合车削加工技术   个人赛 2 人
15 装配钳工技术   个人赛 3 人
16 机械装配技术   个人赛 3人
17 数控车加工技术(数控车)   个人赛 2 人
18 数控铣加工技术(数控铣)   个人赛 2 人
19 数控综合应用技术   3人小组赛 2 组
20 现代模具制造技术•注塑模具技术   2人小组赛 2 组  
21 焊接技术   个人赛 3 人
22 零部件测绘与CAD成图技术   2人小组赛 2 组
23  3D 打印技术 注:省赛推荐项目 2人小组赛 2 组
24 液压与气动系统装调与维护   个人赛 3 人
25 电工电子技术 电子电路装调与应用   个人赛 2 人 李春
26 制冷与空调设备组装与调试   个人赛 2 人
27 单片机控制装置安装与调试   个人赛 2 人
28 机电一体化设备组装与调试   2人小组赛 2 组
29 电气安装与维修   2人小组赛 2 组
30 机器人技术应用   2人小组赛 1 组
31 户式中央空调安装与调试   2人小组赛 2 组
32 通用机电设备安装与维护   个人赛 2 人
33 交通运输类 汽车运用与维修 汽车机电维修 个人赛 2 人 罗显军
34 车身修复(钣金) 个人赛 2 人
35 车身涂装(涂漆) 个人赛 2 人
36 汽车营销   2人小组赛 2 组
37 新能源汽车检测与维修 注:2019年国赛新增项目 2人小组赛 2 组
38 信息技术类 工业产品设计与创客实践 原“计算机辅助设计(工业产品CAD)” 2人小组赛 2 组 莫运宏
40 网络搭建与应用   2人小组赛 2 组
41 网络布线   3人小组赛 2 组
42 网络空间安全   2人小组赛 2 组
44 物联网技术应用与维护   3人小组赛 2 组
45 智能家居安装与维护   3人小组赛 2 组
46 电子商务技能   4人小组赛 2 组
47 通信与控制系统集成与维护   3人小组赛 2 组
48 数字影音后期制作技术   个人赛 3 人
49 动画片制作(动漫设计)   个人赛 3 人
50 计算机平面设计 注:省赛推荐项目 个人赛 3 人
51 医药卫生类 护理技能   个人赛 4 人 刘玉娥
52 中药传统技能   个人赛 4 人
53 休闲保健类 标准卷杠、男士无缝推剪造型   个人赛 3 人 戴月英
54 晚宴化妆、发型设计造型   个人赛 3 人
55 新娘化妆•盘发整体造型   个人赛 3 人
56 财经商贸类 会计技能   个人赛 3 人 肖艳萍
57 业财税融合云上技能   4人小组赛 2 组
58 沙盘模拟企业经营   4人小组赛 1 组
59 现代物流综合作业   4人小组赛 3 组
60 旅游服务类 酒店服务   2人小组赛 2 组 廖斌
61 烹饪 中西面点 个人赛 3 人
62 热菜 个人赛 3 人
63 冷拼与雕刻 个人赛 3 人
64 文化艺术类 服装设计与工艺   2人小组赛 3 组 陈婉岚
65 模特表演 服装模特表演 个人赛 3 人 姜红
66 平面模特展示 个人赛 3 人
67 艺术专业技能 中国舞表演 个人赛 3 人
68 戏曲表演 个人赛 3 人
69 职业英语技能 服务类专业组 注:参考赛项规程说明的专业目录 2人小组赛 1 组 张小英
70 其他类专业组 注:参考赛项规程说明的专业目录 2人小组赛 1 组
71 其他赛项    其他一些赛项待省赛或国赛项目明确之后,相应的项目能举行市级竞赛就举行竞赛;不能举行市级竞赛的项目,则参照省赛选拔国赛的方式推荐参加省赛。

 

说明:

  • 本次竞赛分12个专业类别,共设70多个竞赛项目(含分项)。
  • 参赛选手必须是衡阳市中等职业学校、高职学院中职部、技工学校2020年在籍的全日制学生(含五年制高职中职阶段学生),所有参赛选手年龄限制在21周岁以下,年龄计算截止时间为2020年5月1日。
  • 所有竞赛项目不限所学专业,可以跨专业类别报名(“职业英语技能”赛项除外),每名参赛选手限报一个项目。
  • “职业英语技能”赛项要求的服务类专业、其他类专业(参赛选手学籍注册专业),详见往届国赛或省赛的竞赛规程,参赛选手不得跨专业类报名。
  • 每校每个项目报名参赛人数不超过规定的限报人数(组),报名截止后原则上不得更换参赛选手。
  • 指导教师限报人数:个人竞赛项目每名选手限报1名指导教师,小组竞赛项目每组选手限报1至2名指导教师,报名截止后原则上不得更换指导教师。

 

附件3:

2020年衡阳市职业院校技能竞赛赛点申报表

申报学校名称:

填报人:           ,职务:         ,联系电话:

序号 专业类别 赛项名称 分项名称 是否申请承办赛项(申请填“是”;否则不填) 承办赛项的设备条件、技术力量、保障措施等等
1 农林牧渔类 种子质量检测      
2 艺术插花      
3 蔬菜嫁接      
4 动物外科手术      
5 手工制茶 手工扁型绿茶    
6 手工卷曲型绿茶    
7 手工红茶    
8 农机维修      
9 土木水利类 工程测量      
10 建筑CAD      
11 建筑装饰技能      
12 建筑智能化系统安装与调试      
13 加工制造类 车加工技术      
14 综合车削加工技术      
15 装配钳工技术      
16 机械装配技术      
17 数控车加工技术(数控车)      
18 数控铣加工技术(数控铣)      
19 数控综合应用技术      
20 现代模具制造技术•注塑模具技术      
21 焊接技术      
22 零部件测绘与CAD成图技术      
23  3D 打印技术 注:省赛推荐项目    
24 液压与气动系统装调与维护      
25 电工电子技术 电子电路装调与应用      
26 制冷与空调设备组装与调试      
27 单片机控制装置安装与调试      
28 机电一体化设备组装与调试      
29 电气安装与维修      
30 机器人技术应用      
31 户式中央空调安装与调试      
32 通用机电设备安装与维护      
33 交通运输类 汽车运用与维修 汽车机电维修    
34 车身修复(钣金)    
35 车身涂装(涂漆)    
36 汽车营销      
37 新能源汽车检测与维修 注:2019年国赛新增项目    
38 信息技术类 工业产品设计与创客实践 原“计算机辅助设计(工业产品CAD)”    
40 网络搭建与应用      
41 网络布线      
42 网络空间安全      
44 物联网技术应用与维护      
45 智能家居安装与维护      
46 电子商务技能      
47 通信与控制系统集成与维护      
48 数字影音后期制作技术      
49 动画片制作(动漫设计)      
50 计算机平面设计 注:省赛推荐项目    
51 医药卫生类 护理技能      
52 中药传统技能      
53 休闲保健类 标准卷杠、男士无缝推剪造型      
54 晚宴化妆、发型设计造型      
55 新娘化妆•盘发整体造型      
56 财经商贸类 会计技能      
57 业财税融合云上技能      
58 沙盘模拟企业经营      
59 现代物流综合作业      
60 旅游服务类 酒店服务      
61 烹饪 中西面点    
62 热菜    
63 冷拼与雕刻    
64 文化艺术类 服装设计与工艺      
65 模特表演 服装模特表演    
66 平面模特展示    
67 艺术专业技能 中国舞表演    
68 戏曲表演    
69 职业英语技能 服务类专业组 注:参考赛项规程说明的专业目录    
70 其他类专业组 注:参考赛项规程说明的专业目录    

为促进“公平、公正、公开”办赛,鼓励我市各职业院校结合实际条件,积极申请协办2020年衡阳市中等职业学校技能竞赛。有意协办赛项的学校,请在表中“是否申请协办赛项” 栏中填写“是”,并简要说明“协办赛项的设备条件、技术力量及保障措施等”,表中没有申请协办的竞赛项目则应全部删除(即不填)。请于2019年9月25日之前,将本表电子文档发至邮箱:hyszczx @ 163.com

联系人: 莫运宏、李 春

    联系电话:8266748

附件4:

2019年衡阳市中等职业学校技能竞赛

代表团报名表

学校:                            

团长姓名   职   务  
联系方式 办公电话 手   机 传   真 E-mail
       
联络员姓名   职   务  
联系方式 办公电话 手   机 传   真 E-mail
       
专业类别 领队姓名 办公电话 手   机 E-mail
财经商贸类        
加工制造类        
信息技术类        
交通运输类        
农林牧渔类        
土木水利类        
医药卫生类        
旅游服务类        
文化艺术类        
电工电子技术        
休闲保健类        
职业英语技能        

 

此表可用WORD或EXCEL文档上报,于2019年9月25日前发至邮箱:hyszczx @ 163.com

 

附件5:

2020年衡阳市中等职业学校技能竞赛选手汇总表

 

学校:                 ,报名负责人:        ,联系电话:           ;学籍管理员:        ,联系电话:           

 

专业类别 竞赛项目 选手姓名 性别 年龄 身份证号 所在

年级

指导教师姓名 指导教师

联系电话

                 
                 
                 
                 

注:

1、此表按专业类别、竞赛项目的顺序填写,必须用EXCEL数据库文档上报(选手汇总表的EXCEL表格模板,将在衡阳职教群中发布,请各校报名在EXCEL表格模板中操作)。此表请于2019年9月25日前发至邮箱:hyszczx @ 163.com

2、为便于统计,此表填报时,必须严格按照“赛项一览表”(附件2)中的专业类别、竞赛项目的名称,不得擅自更改名称。

3、“身份证号”、“指导教师联系电话”等栏目的数据使用“文本”属性,以便正常显示。

4、此表所有参赛选手的信息,必须经过学校学籍审核,学籍管理员核对无误后方能上报。

上一篇:

X